Posted 14 марта 2015,, 05:17

Published 14 марта 2015,, 05:17

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

ООН: Обрушившийся на Тихий океан циклон "Пэм" унес жизни как минимум 44 человек

14 марта 2015, 05:17

ПОРТ-ВИЛА, 14 марта. На тихоокеанскую островную республику Вануату обрушился мощнейший тропический циклон "Пэм".

По данным сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, жертвами стихии стали 44 человека. Все погибшие были жителями провинции Пенама. В ведомстве опасаются, что список жертв может пополниться.

Часть домов жителей Порт-Вилы — столицы Вануату, в которой проживает примерно одна шестая от 260 тыс. - общего населения страны, — затоплены и разрушены. Во многих районах люди испытывают серьезные проблемы с энергоснабжением.

"Сильный ветер сохраняется, вокруг большие разрушения, это настоящая катастрофа", - сказала представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Элис Клементс, передает РИА Новости.

В ночь с четверга на пятницу "Пэм" была присвоена пятая, наивысшая категория мощности. Скорость ветра рядом с его эпицентром достигала 75 м в сек (270 км/ час), сообщает ТАСС. По расчетам метеорологов, в ночь на вторник циклон пройдет рядом с Новой Зеландией.

Исполнительный директор регионального отделения ЮНИСЕФ в Новой Зеландии Вивьен Майдаборн заявила, что "Пэм" может стать одним из самых разрушительных циклонов за всю историю Тихоокеанского региона. "Пока слишком рано говорить наверняка, однако предварительные отчеты свидетельствуют о том, что это бедствие потенциально может стать одним из худших в истории Тихоокеанского региона", — сказала она.