Posted 14 марта 2015,, 12:37

Published 14 марта 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

В ЕС получили просьбу Украины о размещении миротворцев

14 марта 2015, 12:37
Офис верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини получил запрос о размещении миротворческой миссии в Донбассе. Об этом говорится в письме главы МИД Украины Павла Климкина. Пока никаких решений по запросу не принято. "Нашей целью остается реализация Минских соглашений при полной поддержке миссии ОБСЕ и готовности сделать больше", - сказал дипломатический источник в ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 14 марта. Офис верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини получил запрос о размещении миротворческой миссии в Донбассе. Об этом говорится в письме министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сообщил "Интерфаксу" неназванный высокопоставленный европейский дипломат.

Источник уточнил, что позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для исполнения Минских соглашений и что никаких решений по запросу пока не принято. "Нашей целью остается реализация Минских соглашений при полной поддержке миссии ОБСЕ и готовности сделать больше", - сказал собеседник агентства. Дипломат напомнил, что ЕС и страны-члены оказывают самую большую поддержку миссии ОБСЕ.

Получение запроса Киева также подтвердил европейский военный источник ТАСС. Он отметил, основная проблема в размещении на востоке Украины "невооруженной полицейской миссии ЕС" - "отсутствие четких гарантий безопасности европейских специалистов со стороны всех участников конфликта".

2 марта украинский лидер Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает возможность введения на территорию Донбасса миротворческого контингента ООН. РФ заявила, что наложит вето на это решение.