Posted 15 марта 2015,, 11:47

Published 15 марта 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Путин: Бездействие Януковича вызвало тяжелые последствия

15 марта 2015, 11:47

МОСКВА, 15 марта. Президент России Владимир Путин не осуждает решение бывшего украинского лидера Виктора Януковича не применять оружие во время переворота в Киеве. В то же время, по его словам, "это бездействие привело к тяжелым последствиям". Об этом Путин заявил в комментарии в фильму "Крым. Путь на Родину".

"Я не хочу давать оценку его (Виктора Януковича - прим. "Росбалта") работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась"… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно", — приводит слова президента сайт ВГТРК.

Глава государства также рассказал, что 22 февраля, когда Верховная Рада отстранила Януковича от власти, украинский президент сначала находился в Харькове, затем в Донецке и в итоге переехал в Крым.

«Через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил и мы вывезли его на территорию России», — заявил Путин. По его словам, новые украинские власти "планировали физическое устранение Януковича".