Posted 16 марта 2015,, 05:25

Published 16 марта 2015,, 05:25

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Медведев обсудит накопительную часть пенсии на закрытом совещании правительства

16 марта 2015, 05:25

МОСКВА, 16 марта. Председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет 18 марта совещание по вопросам накопительной части пенсии, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Совещание по накопительной части пройдет у премьер-министра Дмитрия Медведева — 18 марта", — сказал собеседник агентства, однако не уточнил, какие конкретно вопросы планируется обсудить на совещании.

На совещании планируется в том числе обсудить заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. Ранее такая мера уже применялась к 2014 и 2015 году позволила бюджету уменьшить на сумму заморозки трансферты Пенсионному фонду.

С идеей отменить накопительную часть пенсий, которая сейчас сосредоточена в НПФ и во Внешэкономбанке, в августе прошлого года выступили представители социального блока правительства. В числе аргументов упразднения накопительной составляющей называлась недостаточная доходность накоплений под управлением НПФов. Против отмены накопительной части пенсий выступили Минфин, Минэкономразвития и Банк России.

Саму дискуссию об отмене этой составляющей ЦБ считает дискредитирующей власть. "Сама дискуссия дискредитирует власть в силу того, что бизнесу нужны четкие ориентиры, как отрасль будет существовать, граждане должны рассчитывать на что-то, эмитенты должны понимать, как они будут осуществлять свои заимствования и привлечение капитала, и акционеры пенсионных фондов, которые вложили свои деньги, приобретая фонды, должны понимать, на что они могут рассчитывать. Скорейшее завершение дискуссии необходимо. Но с другой стороны, более необходимо еще и правильное ее завершение", - сказал на прошлой неделе первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Упразднение накопительной часть пенсий станет большой проблемой для финансового рынка и промышленности РФ, считает Швецов.

Последовательным сторонником перехода на добровольное формирование накопительной части пенсии является министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В правительстве у него есть ряд оппонентов, в частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он недавно заявил, что подобное решение нужно было принимать 15 лет назад, а сейчас, когда система работает, возвращаться к нему нецелесообразно.

При этом и противники, и сторонники отказа от обязательной накопительной части пенсий заявляют о необходимости принять в текущем году принципиальное решение по этому поводу, не ограничившись на этот раз горизонтом одного года. Окончательное решение о судьбе рынка пенсионных накоплений, объем которого превышает 3 трлн рублей, планировалось принять в 2015 году.

Впервые мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ был введен в отношении накоплений за вторую половину 2013 года. Власти обосновали это необходимостью реформы системы пенсионных фондов, которые должны были акционироваться, пройти проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования. Накопления же за 2014-й и 2015 годы были просто заморожены, вместо них население получило баллы в распределительной системе. Таким образом, по замыслу властей, была увеличена страховая часть пенсия, а сэкономленные деньги были использованы на выплаты нынешним пенсионерам.