Posted 16 марта 2015,, 10:12

Published 16 марта 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

МИД РФ: Евросоюз выключил Россию из диалога по правам человека

16 марта 2015, 10:12

МОСКВА, 16 февраля. Евросоюз фактически заморозил диалог с РФ в сфере соблюдения прав человека, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"С больной головы, естественно, валят на здоровую, валят на нас, что вот, мол, Россия во всем виновата", — сказал Долгов, выступая на слушаниях в Госдуме.

В свою очередь, российский дипломат отметил, что в Евросоюзе растет влияние и популярность ультрапраых, экстремистских партий. Они рвутся к власти, и где-то уже добились ее. Он подчеркнул, что развитие этих процессов долгое время проходило под прикрытием заявлений относительно недопустимости каких-то ограничений в сфере свободы слова и выражения мнений, сообщает ТАСС.

"Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов "Ваффен СС", - обратил внимание он. - Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств".

Долгов считает, что нарушения прав человека в ЕС связаны с политизированным толкованием данной темы Брюсселем. По его словам, "отсутствие внятной реакции со стороны Евросоюза и США на подобные акции лишь стимулирует радикальные явления".

14 марта в официальном журнале Евросоюза было опубликовано решение о продлении санкций против России. Санкции будут действовать до 15 сентября. Речь идет о персональных санкциях в отношении 150 физических и 37 юридических лиц.

В Женеве с 16 марта по 2 апреля пройдет сессия Комитета ООН по правам человека. Как сообщает газета "Коммерсант", в российскую делегацию вошли 25 представителей различных ведомств, включая главу делегации, замминистра юстиции Георгия Матюшкина (представляет РФ и в Европейском суде по правам человека). На ней чиновникам предстоит ответить на вопросы о выполнении Россией Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генассамблеей ООН в 1966 году.

Вопросы от комитета были представлены РФ в августе 2014 года, ответы правительства подготовлены в декабре. Последний раз делегация РФ отчитывалась перед Комитетом по правам человека ООН в 2009 году. Поэтому круг проблем, которые затронуты в вопросах и ответах (по 30), чрезвычайно широк.