Posted 16 марта 2015,, 10:32

Published 16 марта 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Туск отказался от визита на парад 9 мая в Москве

16 марта 2015, 10:32
«Я получил приглашение, но решил не ехать в Москву 9 мая на празднование годовщины окончания Второй мировой войны», — рассказал глава Евросовета Дональд Туск. Политик пояснил, что посещение парада в стране «нынешних захватчиков» и «человека, который использует оружие против гражданского населения Востока Украины» было бы«слишком неоднозначным».

ВАРШАВА, 16 марта. Председатель Евросовета Дональд Туск не поедет в российскую столицу на торжества по случаю 70-летия Победы.

«Я получил приглашение, но решил не ехать в Москву 9 мая на празднование годовщины окончания Второй мировой войны», — приводит слова Туска Gazeta Wyborcza. Как пояснил политик, посещение парада в стране «нынешних захватчиков» и «человека, который использует оружие против гражданского населения Востока Украины» было бы«слишком неоднозначным».

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель решила не приезжать на парад Победы в российскую столицу. Тем не менее, Меркель посетит Москву 10 мая и планирует совместно с президентом Владимиром Путиным возложить цветы к могиле Неизвестного солдата.
От поездки в Россию на 9 мая отказались также лидеры США, Польши, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пока не дали окончательный ответ.