Posted 16 марта 2015,, 11:07

Published 16 марта 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

МИД РФ: Запад не останавливается перед грубым шантажом в делах Немцова и Савченко

16 марта 2015, 11:07

МОСКВА, 16 марта. Запад пытается политизировать расследование убийства российского политика Бориса Немцова, вмешивается в деятельность следствия, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на парламентских слушаниях.

"Как же быть быть с принципом верховенства права? Европейские коллеги противоречат сами себе, подрывая в угоду политической конъюнктуре те принципы, которые отстаивали десятилетиями", - сказал он.

По словам Долгова, Запад в делах Надежды Савченко и Бориса Немцова в дополнение к политизации не останавливается перед грубым шантажом, сообщает ТАСС.

"Уважаемые дамы и господа в ЕС, а как же быть с одним из фундаментальных принципов - принципом верховенства права - это независимые судебные системы. Вы же нам сами так много говорили и говорите о том, как важно, чтобы российские суды были независимы", - обратился Долгов к европейским коллегам.

Он заключил, что Запад пытается вмешиваться во внутренние дела России. "Мы этого, естественно, не допустим", — заявил дипломат.

После убийства Немцова США и Европа осудили это преступление и призвали российские власти провести скорое и беспристрастное расследование. Президент Соединенных Штатов Барак Обама позднее сказал, что смерть оппозиционного политика — свидетельство ухудшения в России ситуации с правами человека и свободой слова. США также допустили расширение списка Магнитского в зависимости от итогов расследования. 12 марта Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию провести международное расследование смерти Немцова.

Кроме того, ЕС и США неоднократно указывали на необходимость освободить находящуюся под арестом в РФ Надежду Савченко.