Posted 16 марта 2015,, 11:24

Published 16 марта 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Минстрой готов поддержать дополнительное снижение ставки по льготной ипотеке

16 марта 2015, 11:24

МОСКВА, 16 марта. Минстрой положительно оценивает инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о снижении субсидируемой ставки по ипотеке с 13% до 12%, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

"Подписан был этот распорядительный документ в пятницу (об установлении субсидируемой ставки в 13%), и это совпало с тем, что произошло снижение ключевой ставки. Поэтому мы восприняли положительно инициативу от РСПП и будем в течение этой недели ее отрабатывать", - цитирует министра ТАСС.

Он уточнил, что здесь самое главное - согласование позиции с Минфином и в дальнейшем с руководством правительства, которое будет принимать окончательное решение. "Хотя арифметическая схема подсказывает, что это вполне реалистично", — добавил министр.

В свою очередь, президент Российского собза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что предложение возглавляемого им союза не предусматривает увеличения лимита на программу субсидирования ставки по ипотеке на первичном рынке в 20 млрд рублей.

"Поскольку ключевая ставка понижена на 1 процентный пункт, то один из вариантов - пропорционально снизить субсидируемую ставку, может быть, не до 12% ровно, но до 12 и сколько-то", - заявил глава РСПП.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее, в частности, введение с 1 марта ставки на уровне 13% годовых по ипотечным кредитам для приобретения жилья на первичном рынке. Как предполагается, это обеспечит выдачу кредитов на сумму до 400 миллиардов рублей. Срок действия программы — до 1 марта 2016 года.

Под субсидирование ставки подпадает ипотека на покупку первичного жилья с первоначальным взносом 20% от стоимости квартиры. Максимальный объем кредита на покупку жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге - 8 млн рублей, в других регионах страны - 3 млн рублей.