Posted 16 марта 2015,, 11:35

Published 16 марта 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Чижов: Лидеры Евросоюза приглашены в Москву на празднование 70-летия Победы, но не спешат с ответом

16 марта 2015, 11:35

МОСКВА, 16 марта. Лидеры Евросоюза, в том числе председатель Евросовета Дональд Туск приглашены на празднование 70-летия Победы, решение о приезде в Москву остается за ними, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Они приглашены, но, как говорится, ехать или не ехать - это их вопрос", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможном приезде лидеров Евросоюза 9 мая в Москву, сообщает "Интерфакс".

При этом Чижов отметил, что десять лет назад, когда праздновалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, нынешний председатель Еврокомисиии Жан-Клод Юнкер, являвшийся тогда председателем Евросовета, и тогдашний глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу приезжали в Москву.

Ранее председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что не поедет в российскую столицу на торжества по случаю 70-летия Победы. "Я получил приглашение, но решил не ехать в Москву 9 мая на празднование годовщины окончания Второй мировой войны", — приводит слова Туска Gazeta Wyborcza.

Также известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель решила не приезжать на парад Победы в российскую столицу. Тем не менее, Меркель посетит Москву 10 мая и планирует совместно с президентом Владимиром Путиным возложить цветы к могиле Неизвестного солдата.

От поездки в Россию на 9 мая отказались также лидеры США, Великобритании, Польши, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ.