Posted 16 марта 2015,, 14:19

Published 16 марта 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Россия по-прежнему настаивает на погашении долга в $3 млрд Украиной

16 марта 2015, 14:19

МОСКВА, 16 марта. Россия ждет погашения долга Украины на $3 млрд в декабре и не собирается его реструктурировать. Такое мнение высказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Позиция у нас изложена была по этому вопросу, она не меняется", - приводит "Интерфакс" слова министра.

"Мы сейчас заранее не предъявляем к досрочному погашению долга, хотя имеем на это основание. С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, $3 млрд, как это было обещано", - добавил Силуанов.

По его словам, Украина официально не обращалась к РФ с предложением о реструктуризации долга. "Ко мне никто лично не обращался, официальных писем не видел", - сказал министр.

Напомним, ранее он заявил, что Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга в $3 млрд. Более того, как рассказал в начале февраля Силуанов, состоялись переговоры с киевским коллегой на эту тему. Однако в пресс-службе министерства финансов Украины опровергли его слова.

"Мы не обращались к России по поводу реструктуризации долга в $3 млрд. Мы заявили, что будем вести переговоры со всеми кредиторами о возможной оптимизации долговых обязательств. Но конкретно к России по реструктуризации долга в $3 млрд не обращались", — пояснили в пресс-службе.