Posted 16 марта 2015,, 15:24

Published 16 марта 2015,, 15:24

Modified 31 января, 03:17

Updated 31 января, 03:17

Дания одобрила отправку миротворцев на Украину

16 марта 2015, 15:24
КОПЕНГАГЕН, 16 марта. Глава датского парламента Могенс Ликкетофт встретился со спикером Верховной Рады, и по итогам встречи заявил, что Дания поддерживает направление миссии ООН на Украину и обещает содействовать скорейшему международному присутствию на Украине.
В частности, он подтвердил, что Дания понимает и поддерживает потребности Украины в более мощном уровне международной поддержки, в частности, - чтобы наблюдать за прекращением огня согласно минским договоренностям.
"Конечно, самым лучшим решением было бы что-то похожее на присутствие ООН на границах Украины", - цитирует датчанина "Интерфакс-Украина".
Кроме того, Ликкетофт заверил, что приложит все усилия, чтобы содействовать международному присутствию на Украине.
"Не знаю, как это все в результате произойдет. Но я сделаю все, что смогу, чтобы облегчить, содействовать такому международному присутствию здесь, когда я в сентябре возьму на себя обязанности главы Генассамблеи ООН", - сказал глава парламента Дании.
Напомним, Россия официально выступила против отправки миротворцев ООН на Украину.
13 марта глава украинского МИД Павел Климкин обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с официальной просьбой о проведении консультаций на уровне Совбеза о введении на Украину миротворцев международной организации.