Posted 16 марта 2015,, 15:41

Published 16 марта 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Нетаньяху продолжит борьбу против Палестины в случае успеха на выборах

16 марта 2015, 15:41

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 марта. В преддверии парламентских выборов в Израиле премьер-министр Беньямин Нетаньяху пообещал, что в случае сохранения поста он не позволит Палестине стать независимым государством, сообщает Reuters.

Самое категоричное за все время избирательной кампании заявление о будущем ближневосточного мирного процесса лидер израильских правых сделал в интервью новостному интернет-ресурсу nrg.co.il, который опубликовал его менее чем за сутки до открытия участков для голосования.

"Я думаю, что каждый, кто собирается сегодня строить палестинское государство и отдавать территории, создает плацдарм для агрессии радикального ислама против Израиля. Это та реальность, которая сформирована в последние годы. Игнорировать ее - означает прятать голову в песок", - приводит издание слова премьера.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что в случае его переизбрания никакого палестинского государства не будет, Нетаньяху ответил: "Это так".

От голосования во вторник зависит, останется ли Нетаньяху в кресле премьера на третий подряд и четвертый в карьере срок или уступит его дуумвирату Ицхак Герцог - Ципи Ливни. Лидеры объединения "Сионистский лагерь", условившиеся руководить кабинетом в порядке ротации, критикуют Нетаньяху и его партию "Ликуд" за охлаждение отношений с США и Европой из-за срыва мирного процесса с палестинцами и оппозицию переговорам об урегулировании иранской атомной проблемы.