Posted 16 марта 2015,, 16:25

Published 16 марта 2015,, 16:25

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

СМИ: В правительстве обсуждается идея о бесплатной амнистии капиталов

16 марта 2015, 16:25

МОСКВА, 16 марта. Собственники подлежащих амнистии капиталов могут быть освобождены от уплаты сбора в 1% от стоимости активов. Такой вариант обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на одного из участников совещания и представителя первого вице-премьера.

"На совещании предложено не делать амнистию платной и отказаться от декларационного платежа, который может составить 1% от активов или суммы неуплаченных налогов", — сообщил представитель Шувалова.

"Этот вариант является более либеральным, он существенно упрощает декларирование. Это его плюс. Но есть и минусы", — считает федеральный чиновник. Минусы такого варианта заключаются в том, что воспользоваться им сможет большое количество желающих просто получить "индульгенцию от государства" — гарантии невозбуждения дел по целому ряду статей КоАП, УК и Налогового кодекса.

При этом стоимость активов и объем задекларированных наличных средств может быть завышена, предположил чиновник: "Каким образом проверить правильность оценки активов и задекларированных наличных? Вариант с привлечением независимых оценщиков забюрократизирует процедуру. А потому если будет выбран вариант бесплатной амнистии, то тогда нужно продумать дополнительные ограничения, чтобы избежать таких злоупотреблений", - рассказал он.