Posted 16 марта 2015,, 17:52

Published 16 марта 2015,, 17:52

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Глава МИД Финляндии встревожен словами Путина о ядерном оружии

16 марта 2015, 17:52

ХЕЛЬСИНКИ, 16 марта. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП) недоумевает по поводу заявлений российского руководства о ядерном оружии. В частности, президент Владимир Путин в программе "Крым. Путь на Родину" заявил о том, что в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Москва могла привести в готовность ядерные силы. По словам главы финского МИД, подобное отношение к ядерному оружию немного пугает.

"Я несколько обеспокоен отношением к ядерному оружию в России. Ведь в Советском Союзе к угрозе ядерной войны относились очень серьезно, а теперь эта тема стала предметом шуток среди народа", - сказал финский министр.

Туомиоя напомнил, что ни у кого нет полной уверенности в том, находятся ли на базе ВМС РФ в Севастополе ядерные боеголовки.

В программе "Крым. Путь на Родину" Путин рассказал, что лично стоит за планом присоединения Крыма, напоминает Yle. Эта информация не стала неожиданностью для Туомиоя.

"Он теперь говорит то, что было очевидно всем: такие операции не являются результатом импровизации. Планы составлялись давно и подробно, хотя само решение, вероятно, и было принято только после того, как Янукович неожиданно покинул свой пост", - отметил глава МИД Финляндии.