Posted 17 марта 2015,, 04:57

Published 17 марта 2015,, 04:57

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Рособоронэкспорт: Франция вернет деньги за "Мистрали" "с лихвой, но небольшой"

17 марта 2015, 04:57
Россия и Франция продолжают вести активные переговоры по французским вертолетоносцам "Мистраль", заявил гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин. "Окончательного решения мы будем ждать к маю", - отметил он, добавив, что неустойка не будет большой, а Франция, прежде всего, может пострадать от потери "имиджа страны".

МОСКВА, 17 марта. Россия и Франция продолжают вести активные переговоры по французским вертолетоносцам "Мистраль", заявил гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин.

"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю", — сказал Исайкин, которого цитирует РИА "Новости".

Исайкин отметил, что в настоящее время "идет активный переговорный процесс, интенсивный процесс, непростой и прежде всего для Франции". По его словам, Франция, прежде всего, пострадает от потери "имиджа страны".

При этом Исайкин отметил, что неустойка, которую Франция должна будет заплатить за возможную непоставку "Мистралей" России, не будет большой. "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой", — сказал Исайкин.

Напомним, контракт на сумму в 1,12 млрд евро на строительство Францией двух вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией ВМФ РФ 14 ноября прошлого года, однако президент Франции Франсуа Олланд ранее принял решение приостановить поставку из-за ситуации на Украине.

В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. При этом, по данным СМИ, Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев.