Posted 17 марта 2015,, 06:48

Published 17 марта 2015,, 06:48

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Содержание "Мистралей" в порту во Франции обходится в 2,5 млн евро в месяц

17 марта 2015, 06:48

ПАРИЖ, 17 марта. Французские судостроительные компании STX и DCNS тратят на содержание в порту кораблей класса "Мистраль", построенных для России, 2,5 млн евро в месяц.

Расходы связаны, в том числе, с обеспечением работы их различных систем на стоянке. До истечения срока поставки стоянка "Владивостока" оплачивалась из бюджета контракта.

В настоящее время вертолетоносцы пришвартованы в порту Сен-Назера, рядом с построившими их верфями компании STX. Но в связи с высокой стоимостью портовых услуг стоянка "Мистралей" может быть перенесена на военно-морскую базу Франции в Бресте, пишет французская газета Telegramm.

Напомним, контракт на сумму в 1,12 млрд евро на строительство Францией двух вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией ВМФ РФ 14 ноября прошлого года, однако президент Франции Франсуа Олланд ранее принял решение приостановить поставку из-за ситуации на Украине.

В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. При этом, по данным СМИ, Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев.