Posted 17 марта 2015,, 11:22

Published 17 марта 2015,, 11:22

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

На отечественном рынке появится больше белорусских продуктов

17 марта 2015, 11:22

МИНСК, 17 марта. Россия и Белоруссия согласовали прогнозные балансы поставок продовольствия на 2015 год, согласно которым увеличится объем белорусского экспорта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

"По большинству позиций Россия просила, и белорусская сторона согласилась увеличить поставку сельхозпродукции", — отметил он. В частности, речь идет об увеличении поставок из Белоруссии в Россию мяса и молока.

На вопрос о сроках возможного полного возобновления поставок мяса из Белоруссии в Россию он сказал: "Леонид Константинович (Заяц, глава Минсельхозпрода Белоруссии. — Прим. "Росбалта") просит до 20 марта. Думаю, это реально".

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.

Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в нашу страну продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

18 декабря прошлого года Россельхознадзор снял ограничения с 12 из 18 предприятий в Белоруссии.