Posted 17 марта 2015,, 14:25

Published 17 марта 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

В правительстве обсуждается возможность перехода к добровольной части пенсии

17 марта 2015, 14:25

МОСКВА, 17 марта. Правительство обсуждает возможность перехода от накопительной части пенсии к добровольной. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, речь идет о переходе от накопительной пенсии к добровольной для того, чтобы у каждого человека была четкая возможность по договору понимать, какую ответственность несет фонд, куда он складывает свои деньги, на какую пенсию в итоге может рассчитывать.

На вопрос, поддерживается ли эта инициатива правительством в целом, вице-премьер ответила: "Она обсуждается".

Ранее Голодец высказалась за то, чтобы накопительная часть пенсий перевести в добровольный формат. "Наступила пора, чтобы накопительная часть пенсий стала добровольной, чтобы у каждого человека был персональный договор с негосударственным пенсионным фондом, чтобы негосударственные пенсионные фонды отвечали перед людьми по полному кругу обязательств, а не по номиналу, как сейчас", — считает она.

Добавим, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что систему обязательных пенсионных накоплений в России не нужно отменять. "Моя позиция известна: я считаю, что это решение контрпродуктивное было бы. Обязательная накопительная система — это важный элемент финансовой структуры государства, производящий длинные деньги. Это мощный ресурс, прежде всего экономический, нам нужно думать о том, как его развивать, а не о том, как его прекращать", — ответил министр на вопрос, какие могут быть последствия для экономики в случае отмены обязательной накопительной части пенсии.

18 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам накопительной части пенсии. На совещании планируется в том числе обсудить заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. Ранее такая мера уже применялась к 2014 и 2015 году позволила бюджету уменьшить на сумму заморозки трансферты Пенсионному фонду.