Posted 17 марта 2015,, 15:33

Published 17 марта 2015,, 15:33

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Глава КНР на встрече с Киссинджером призвал укреплять сотрудничество с США

17 марта 2015, 15:33

ПЕКИН, 17 марта. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов совместно с американской стороной укреплять контакты на всех уровнях, углублять практическое сотрудничество в различных сферах и содействовать "непрерывному развитию" двусторонних отношений, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение МИД КНР.

"Китай придает чрезвычайно большое значение отношениям с США. Мы готовы совместно с американской стороной прилагать усилия для реализации консенсуса, достигнутого между двумя сторонами", - заявил Си Цзиньпин во время встречи с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером в Доме народных собраний в Пекине.

Китайский лидер подчеркнул, что "отношения нового типа между КНР и США" соответствуют не только интересам обеих стран, но и способствуют поддержанию регионального и международного мира и стабильности. Он также отметил, что сторонам необходимо "углублять взаимопонимание и поднимать уровень стратегического взаимодоверия".

"Сторонам необходимо придерживаться принципа взаимоуважения, находить общее, несмотря на существующие разногласия; конструктивным образом подходить к разрешению существующих противоречий по чувствительным вопросам и углублять взаимовыгодное сотрудничество на региональном и глобальном уровне", - заявил китайский лидер. Он также напомнил, что совершит визит в США в сентябре этого года.

Си Цзиньпин также высоко оценил вклад Генри Киссинджера в развитие связей между странами, назвав его "основателем" китайско-американских отношений. Киссинджер, в свою очередь, выразил надежду на то, что предстоящий визит Си Цзиньпина в США станет историческим и пожелал успеха.

Генри Киссинджер в 1972 году был одним из организаторов визита президента США Ричарда Никсона в Пекин и его встречи с председателем КНР Мао Цзэдуном. Это был первый в истории визит американского президента в коммунистический Китай, который положил начало дипломатическим отношениям между двумя странами. Сам Киссинджер, занимая пост госсекретаря с 1973 по 1977 год, также встречался с Мао Цзэдуном и высшими государственными деятелями КНР, о чем он написал в вышедшей в 2011 году мемуарно-исторической книге "О Китае".