Posted 17 марта 2015,, 18:31

Published 17 марта 2015,, 18:31

Modified 31 января, 03:19

Updated 31 января, 03:19

После разрушительного урагана жители Вануату испытывают нехватку пресной воды

17 марта 2015, 18:31

ПОРТ-ВИЛА, 17 марта. Жители тихоокеанского государства Вануату вынуждены пить соленую воду из-за разрушительного тропического циклона "Пэм".

Об этом сообщает корреспондент BBC со ссылкой на жителей острова Мосо, входящего в состав государства. Они также рассказали, что у них заканчиваются запасы еды.

Как отмечается, на острове Мосо нет магазинов, его жители питаются тем, что выращивают сами. Весь урожай был уничтожен циклоном.

Жертвами обрушившегося на Вануату тропического циклона "Пэм", по последним данным, стали 24 человека.

"Это, вероятно, одна из сильнейших катастроф, что когда-либо наблюдались в Тихоокеанском регионе. Стране потребуется огромная гуманитарная помощь. Ураганом просто сдуло целые поселки", - заявил представитель местных властей, отметив, что повреждения получили порядка 90% зданий в столице страны. Более 10 тыс. человек вынуждены жить в эвакуационных центрах.

Президент Вануату Балдвин Лонсдейл заявил, что ключевым фактором для возникновения мощного циклона "Пэм", обрушившегося на островное государство, стало глобальное изменение климата. В своей речи Лонсдейл назвал циклон "монстром" и подчеркнул, что стране придется отстраиваться заново.

В Вануату продолжает поступать гуманитарная помощь из разных стран.