Posted 18 марта 2015,, 07:37

Published 18 марта 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Кудрин: Правительству придется повышать либо пенсионный возраст, либо налоги

18 марта 2015, 07:37

МОСКВА, 18 марта. Россия столкнется с повышением налогов, если не будет увеличен пенсионный возраст, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Если мы не будем повышать пенсионный возраст, то неизбежно столкнемся с повышением налогов", - считает он.

В правительстве обсуждают меры борьбы с пенсионным дефицитом, но пока но не приходят к единой оценке их влияния на экономическую ситуацию и социальную сферу. Среди предлагаемых решений: повышение пенсионного возраста, продление заморозки пенсионных накоплений и отмена обязательной накопительной части пенсии.

Кудрин также отметил, что обеспечить 3-4-процентный рост инфляции за год несложно при падении нефтегазовых доходов, которые являются драйвером спроса в экономике, сообщает ТАСС.

"Вообще 3-4% обеспечить не так сложно. Это не обеспечивалось (раньше), потому что у нас был напор нефтегазовых доходов, которые хотели потратить. ЦБ выкупал их в резервы. Весь график роста золотовалютных резервов означает одновременно увеличение денежной базы в экономике и соответственно денежной массы", - объяснил он.

По словам Кудрина, в определенные годы прирост денежной массы был на уровне 50%. "Соответственно, увеличивался спрос, не позволяя снижать инфляцию", - сказал экс-министр финансов.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ ставит важнейшей целью достижение инфляции в 4% в 2017 году.