Posted 18 марта 2015,, 13:27

Published 18 марта 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Польша даст симметричный ответ на выселение генконсульства в Петербурге

18 марта 2015, 13:27

ВАРШАВА, 18 марта. Польские власти ответят на выселение своего генерального консульства в северной столице, пообещал глава МИД Гжегож Схетина.

«Если Россия будет вести дело таким образом, то должна ожидать аналогичную версию с польской стороны», — цитирует дипломата ТАСС.

Схетина заявил, что задолженность РФ по объектам недвижимости, относящимся к ее диппредставительствам в Польше, значительно выше, чем у консульства в Петербурге.

Накануне Смольный получил исполнительный лист по решению суда о возмещении долга и выселению консульства Польши из зданий на 5-й Советской улице. По словам генерального директора ГУП "Инпредсервис" Бориса Морозова, во вторник в адрес генконсульства снова было направлено письмо с предложением встретиться и обсудить проблему оплаты долга.

9 марта вступило в силу решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, удовлетворившего иск в отношении генерального консульства Польши о взыскании многомиллионной задолженности. Суд постановил взыскать с консульства более 72 млн руб. долга по аренде и освободить здания в центре города.