Posted 18 марта 2015,, 14:32

Published 18 марта 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Эксперт: 80% обвиняемых в судах - это представители незащищенных категорий граждан

18 марта 2015, 14:32

МОСКВА, 18 марта. Абсолютное большинство обвиняемых в российских судах - это представители незащищенных категорий граждан. Об этом на презентации исследовательского отчета "Криминальная статистика: механизмы формирования, причины искажения, пути реформирования", которая состоялась в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина, заявила юрист, специалист по проблемам правоохранительной деятельности Мария Шклярук.

По ее словам, 80% обвиняемых в российских судах - это представители незащищенных и маргинальных категорий граждан — безработные и рабочие. Такая ситуация, считает она, во многом, складывается по причине особенностей ведения криминальной статистики и системы отчетности правоохранительных органов РФ, которая возникла еще в 1968 году и почти не изменилась с тех пор.

По мнению Шклярук, в стране существует серьезная проблема латентной (скрытой. - Прим. "Росбалта") преступности, которая состоит в том, что "часть преступлений, которые совершаются в стране, или не становятся известными официальным органам, или становятся известны, но по ним не принимается решение о возбуждении уголовных дел, не отражаются в официальной статистике".

Эксперт добавила, что "основным стимулом для сотрудников правоохранительных органов скрывать даже известные преступления является проблема их раскрываемости", которая по-прежнему остается основным показателем успешности или неуспешности работы полиции и следственных органов в России.