Posted 18 марта 2015,, 15:55

Published 18 марта 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Глава Европарламента призвал не превращать украинский конфликт в российско-американский

18 марта 2015, 15:55

БЕРЛИН, 18 марта. Председатель Европейского парламента Мартин Шульц считает необходимым восстановить партнерские отношения с Россией.

«Евросоюз, имеющий мирных, стабильных соседей, значительно сильнее, чем Евросоюз, окруженный находящимися в перманентном кризисе соседями», — заявил он.

В то же время, по словам Шульца, важна единая позиция Евросоюза в вопросе санкций против России, которая становится «все более непредсказуемой», передает Die Zeit.

Глава Европарламента призвал жителей Европы к единству и в отношении президента РФ Владимира Путина. «Мы должны использовать все средства, чтобы отразить попытки Путина расколоть ЕС и оказать на него влияние изнутри», — заявил европейский политик.

«Российская пропаганда, кажется, уже добилась успеха в отношении части европейцев», — считает глава ЕП. В качестве примера он обратил внимание на политиков, получающих кредиты от российских банков, таких как «Национальный фронт» Марин Ле Пен, а также «некоторых премьер-министров, более или менее открыто обхаживающих Путина».

Политик также призвал коллег рассматривать украинский конфликт как внутриевропейское дело, проблему, «которую США решить не смогут». По его словам, конфликт следует урегилировать в европейской перспективе, не превращая его в российско-американскую тему. Тогда президенту Путину придется «торговаться» из-за Украины с Европой, а не с Америкой.