Posted 18 марта 2015,, 18:28

Published 18 марта 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

СМИ: Газовые переговоры РФ и Турции забуксовали

18 марта 2015, 18:28

АНКАРА, 18 марта. Переговоры о снижении цены на газ, поставляемый Россией на турецкий рынок, зашли в тупик, заявляют информированные источники. Между тем в начале феврале было объявлено об успехе этих переговоров.

В марте Москва и Анкара договорились о предоставлении турецкой Botas скидки на российский газ в размере 10,25%, но дополнительное соглашение к контракту так и не было подписано. По сведениям "Коммерсанта", стороны не могут договориться, к какому компоненту формулы применить скидку: Botas хочет, чтобы скидка применялась к базовой цене, а "Газпром" - к контрактной.

При этом Турция настаивает на том, что никаких проблем в переговорах с Россией нет, сообщает BBC.

"Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25%. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в среду.

Во вторник президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по инициативе Стамбула обсудили по телефону совместные проекты в сфере энергетики, включая "Турецкий поток". Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор прошел "в дружественном ключе".

Тем временем вчера же началось строительство газопровода TANAP из Азербайджана. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, отвечающий за создание энергосоюза ЕС, заявил, что Турция должна стать ключевой страной, через которую в Юго-Восточную Европу придет газ из Каспийского региона. Он особо отметил, что проект газопровода "Турецкий поток" остается непроработанным.