Posted 18 марта 2015,, 20:58

Published 18 марта 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ хочет дождаться того дня, когда Крым вернут Украине

18 марта 2015, 20:58

СТРАСБУРГ, 18 марта. Главу Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкку Канерва беспокоит ухудшение ситуации с правами национальных меньшинств и давлением на независимые СМИ в Крыму.

"В марте прошлого года Россия попыталась узаконить оккупацию Крыма и фальсифицированный референдум. Год спустя аннексия не стала ничуть менее незаконной, действия России не стали менее предосудительными и нарушения основополагающих принципов ОБСЕ не стали менее интенсивными", - говорится в его заявлении.

По словам председателя ПА, мир никогда не должен забывать об этом явном нарушении международных норм.

Он выразил обеспокоенность постоянным ухудшением в сфере прав человека и гражданских свобод, "свидетелями чего мы являемся с момента незаконной аннексии". Меньшинства, в частности крымские татары, лишены прав, активистов и неправительственные общественные организации "вынуждают молчать", а ОБСЕ фиксирует систематическое давление в отношении независимых СМИ, сказал Канерва.

"Я с нетерпением жду того дня, когда вся эта несправедливость закончится и когда будет восстановлен суверенитет Украины на всей ее территории. Россия как государство-участник ОБСЕ должна содействовать этому", - подчеркнул он, передает Укринформ.

По данным пресс-центра МВД, что в празднованиях по случаю годовщины присоединения Крыма к России приняли участие около 700 тыс. человек. В Москве на митинге-концерте собрались порядка 110 тыс.

К годовщине событий 2014 года отчет о преследованиях инакомыслящих в Крыму выпустили правозащитники Amnesty International.