Posted 18 марта 2015,, 19:28

Published 18 марта 2015,, 19:28

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Обама и Меркель: Время для отмены антиросских санкций пока не пришло

18 марта 2015, 19:28

ВАШИНГТОН, 18 марта. Президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились пока не ослаблять санкции против России.

«Они подтвердили свою договоренность о сохранении санкций в отношении России до момента, когда будут соблюдаться минские договоренности», — сообщает пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора политиков.

"Лидеры согласились, что необходимо полностью и быстро выполнить три минских соглашения, чтобы достичь долговременного и мирного разрешения конфликта", - отметили в Белом доме.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск предложит лидерам стран ЕС на саммите в четверг продлить санкции против России в связи с кризисом на Украине до полного выполнения минских соглашений. "Предложение, которое представит Туск, обсуждается с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, так как Туск считает, что общая рекомендация Евросовету Меркель и Олланда могла бы получить поддержку всех 28 (стран ЕС)", — сообщил источник, близкий к руководству ЕС.

Между тем Wall Street Journal сообщил, что лидеры стран ЕС договорились, что на саммите не следует принимать решения по поводу продления экономических санкций.

Сам Обама уверен, что санкции США и ЕС в отношении России необходимо сохранить. Подробнее читайте здесь.