Posted 19 марта 2015,, 05:55

Published 19 марта 2015,, 05:55

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС, интригой которого станет вопрос о санкциях против России

19 марта 2015, 05:55
В Брюсселе 19-20 марта проходит саммит Евросоюза. Главы государств ЕС сосредоточатся на вопросах создания энергосоюза, противодействия российской пропаганде, а также на ситуации в Ливии. Тем не менее одной из основных тем саммита станет украинский кризис и отношения ЕС с РФ.

БРЮССЕЛЬ, 19 марта. В Брюсселе 19-20 марта проходит саммит Евросоюза. Главы государств ЕС сосредоточатся на вопросах создания энергосоюза, противодействия российской пропаганде, а также на ситуации в Ливии.

Тем не менее одной из основных тем саммита станет украинский кризис и отношения ЕС с РФ. Главная интрига — решения по санкциям против России. Еще в среду днем в проекте итоговой резолюции, с которой удалось ознакомиться РИА Новости, отсутствовал «эскиз» решения по санкциям, хотя было обозначено, что такой пункт там должен быть.

О введении новых ограничительных мер, исходя из заявлений представителей ЕС, речи нет. В частности, министр иностранных дел Латвии, председательствующей в ЕС, Эдгар Ринкевич во вторник сообщил, что не ждет обсуждения новых санкций.

"Вопрос — насколько сильной сделать связь между полным выполнением минских соглашений (и санкциями). Насколько автоматической она будет", — сказал другой источник в ЕС. Исходя из сообщений источников, Евросоюз считает полным выполнением минских договоренностей передачу Киеву контроля над украинской стороной российско-украинской границы, что предполагается только в декабре.

"Это является проверкой, готова ли Россия выполнять соглашение, в этот момент мы узнаем, что соглашение выполнено", — сказал агентству высокопоставленный собеседник в ЕС.

По словам одного из источников, некоторые страны Евросоюза, среди которых Греция и Кипр, считают политику санкций ошибочной. При этом решение об увязке санкций в отношении РФ и полного исполнения минских договоренностей может быть принято только единогласно.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила о том, что лидеры стран ЕС договорились, что на саммите не следует принимать решения по поводу продления экономических санкций.

В то же время глава Евросовета Дональд Туск намерен предложить лидерам стран Евросоюза продлить санкции против России в связи с кризисом на Украине до полного выполнения минских соглашений. "Предложение, которое представит Туск, обсуждается с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, так как Туск считает, что общая рекомендация Евросовету Меркель и Олланда могла бы получить поддержку всех 28 (стран ЕС)", — сообщил источник, близкий к руководству ЕС.