Posted 19 марта 2015,, 11:19

Published 19 марта 2015,, 11:19

Modified 31 января, 03:22

Updated 31 января, 03:22

Путин предупредил бизнес о попытках воспрепятствовать возврату капитала в Россию

19 марта 2015, 11:19

МОСКВА, 19 марта. Президент РФ Владимир Путин заявил, что амнистия капитала не должна вызывать в мире сомнений в законности.

Как сообщает "Интерфакс", по мнению главы государства, механизмы амнистии капитала должны соответствовать требованиям ФАТФ. "Они должны быть абсолютно легальными и понятными с международно-правовой точки зрения, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений, что все, что происходит в России (в этой сфере), полностью соответствует и международному законодательству, и международной практике, в том числе с точки зрения недопущения отмыва капитала, полученного незаконным путем", - считает Путин.

Президент также добавил, что для возврата капитала в России могут быть препятствия. "Ситуация такая: поступает несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", - сказал он бизнес-сообществу на съезде РСПП.

Ранее СМИ сообщали, что собственники подлежащих амнистии капиталов могут быть освобождены от уплаты сбора в 1% от стоимости активов. Такой вариант обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Между тем, по данным источников РБК, позднее, на закрытой встрече Владимира Путина с членами бюро правления РСПП президент поддержал бесплатный вариант амнистии капитала. Также на встрече бизнесмены предложили в рамках амнистии отсрочить на время вступление в силу наступления ответственности по УК, говорит один источник РБК, знакомый с ходом дискуссии. Уточняется, что бизнес предлагает отсрочить на год вступление в силу этих положений. Путин не исключил такого варианта, сказал источник.

В конце января уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов презентовал план по амнистии капиталов, согласно которому амнистироваться должны денежные средства и активы, в частности, недвижимость, ценные бумаги, полученные фактическими владельцами в результате совершения "амнистируемых деяний" или законным путем, но оформленные на формальных владельцев. Для декларации амнистируемых средств нужно будет подать заявление и декларацию специальной формы, в которой перечисляет объекты амнистии, а источник и способ их получения указывать не обязательно. Также нужно будет указать, что эти доходы получены законным способом или в результате "амнистируемых деяний".

Кроме того, если доходы получены законным способом, то ни его фактический, ни формальный владелец не должны нести никакой ответственности. Если есть подозрения, что доходы получены неамнистируемым путем, то в отношении субъектов амнистии должен применяться усложненный порядок возбуждения уголовных дел, например, с согласия генерального прокурора и с учетом мнения уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также не допускается использовать против этих предпринимателей документы, которые ими будут переданы госорганам в ходе амнистии.