Posted 19 марта 2015,, 12:59

Published 19 марта 2015,, 12:59

Modified 31 января, 03:22

Updated 31 января, 03:22

Надзорные ведомства объяснили причину вынесения предупреждения порталу "Православие и мир"

19 марта 2015, 12:59

МОСКВА, 19 марта. Интернет-портал "Православие и мир" утверждает, что получил предупреждение от Роскомнадзора в связи с публикациями о самоубийствах онкобольных. В ведомстве поясняют, что приняли решение на основании заключения Роспотребнадзора.

"Мы отредактировали информацию, но находимся в недоумении - как писать о проблемах онкобольных, особенно в связи с проблемами обезболивания", - заявила главный редактор интернет-портала Анна Данилова, сообщив ТАСС, что издание получило "второе предупреждение от Роскомнадзора в связи с публикацией о самоубийствах онкобольных".

В свою очередь, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский уточнил, что на страницах интернет-ресурса была размещена информация о способах самоубийства, что запрещено законодательством.

"Мы выступаем лишь в роли исполнителя, решение о запрете принимал Роспотребнадзор", — сообщил "Газете.Ru" Ампелонский. Он уточнил, что доступ к ресурсу не будет заблокирован, так как портал удалил информацию, содержащуюся в решении Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре пояснили, что уже с 2012 года работают с материалами, в которых встречается пропаганда суицида, используя для этого специальную методичку.

"Методические указания для нас разработало научное сообщество. Акцент тут делается не на онкобольных. Главное, чтобы суицид не преподносился как способ выхода из сложной ситуации", — сказала пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева, добавив, что ведомство работает по ссылкам, которые присылают граждане или эксперты.

Предупреждение Роскомнадзора вынесено на основании постановления правительства РФ от 26 октября 2012 года, согласно которому запрещается распространение в интернете информации о способах самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

СМИ сообщали, что число самоубийств онкобольных в Москве с начала февраля выросло до 11. Ранее они фиксировались 3, 6, 10, 15, 17 и 19 февраля в Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном и Юго-Западном округах Москвы. Департамент здравоохранения Москвы начал служебные проверки в связи с участившимися случаями самоубийств пенсионеров, страдающих онкологическими заболеваниями.