Posted 19 марта 2015,, 13:51

Published 19 марта 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Правительство РФ выделило 10 млрд рублей на субсидии предприятиям автопрома

19 марта 2015, 13:51

МОСКВА, 19 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 млрд рублей субсидий предприятиям автопрома. Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабинета министров.

"Выделение бюджетных ассигнований в размере 10 млрд рублей позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей в I квартале 2015 года в объеме порядка 110 тыс. автомобилей, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей", - говорится в пояснительной записке.

В результате высокой инфляции, из-за которой выросли затраты на закупку импортных компонентов, рентабельность производства автомобилей в России сократилась на 10-15%, большинство автопроизводителей работают в настоящее время с минимальным уровнем рентабельности, отмечает правительство.

Субсидия предоставляется в размере до 90% суммы затрат на производство, но не более установленного максимума для субсидии. Предельный размер субсидии зависит от количества произведенных в 2014 году автомобилей. При этом субсидии увеличиваются, если организации имеют научно-технический инженерный центр.

Как поясняется, суммарный бюджетный эффект будет получен за счет дополнительных поступлений в госбюджеты НДС, НДФЛ, акциза, страховых взносов и налога на прибыль предприятий автомобилестроения.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы утилизации автомобилей на 2015 год. Об этом он заявил на заседании правительства, сообщает "Интерфакс".

"В рамках выполнения антикризисного плана я подписал постановление, которое должно поддержать производителей автомобильной и специальной техники. Оно касается софинансирования с регионами закупок транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе. Программа начала действовать всего год назад. Дала неплохие результаты. Мы продлеваем ее на текущий год и выделяем 3 млрд рублей", — отметил Медведев.

В начале недели глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что на программу будет выделено как минимум 5 млрд рублей. Он также отметил, что текущая программа идет "не теми темпами, как мы предполагали", а часть средств, предназначенных на ее финансирование, перетечет на апрель. "Поэтому, думаю, дополнительные средства потребуются уже только в мае месяце", - сказал министр, отметив, что решение о сроках продления будет зависеть от результатов текущей программы.

Ранее стало известно, что автопроизводители Opel и Chevrolet (входят в группу General Motors, GM) объявили об уходе с российского рынка. Такое решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года.

Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском "Автоторе" сборка была закончена в феврале. Chevrolet оставит в России только премиальные модели Corvette, Tahoe и Camaro. Сборка остальных автомобилей данной марки на ГАЗе завершится до конца года.