Posted 19 марта 2015,, 16:55

Published 19 марта 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

Рогозин: Решения по Арктике должны принимать люди в регионе

19 марта 2015, 16:55

СЕВЕРОДВИНСК, 19 марта. Центры принятия решений по Арктике могут переехать из Москвы, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Как сообщает РИА "Новости", он призвал делегировать полномочия и привлекать людей, которые будут "не бумажки перекладывать через Москву", а на месте принимать решения по жизненно важным для России вопросам. Рогозин назвал Северный морской путь "суперважной темой" и "огромным преимуществом России".

"Это наш ледяной "Шелковый путь". Решения по нему где надо принимать? В теплых креслах московских кабинетов или в Архангельске и других городах?" — задал риторический вопрос журналистам Рогозин.

Также вице-премьер рассказал, что правительственная комиссия по развитию Арктики может создать Союз арктических территорий.

"Есть интересные темы, они предложены губернатором Архангельской области, связанные с тем, чтобы создать Союз арктических территорий — субъектов федерации наших огромных, больших регионов, которые соприкасаются с арктической зоной", — сказал Рогозин.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики", которую возглавил Дмитрий Рогозин. Комиссия должна заняться в первую очередь вопросами обороны, а также развитием связи и Северного морского пути.

По информации газеты "Коммерсант", Медведев уже провел ее заседание, на котором было решено провести ревизию всего, что есть сейчас у России в Арктике. Решения комиссии будут обязательными для всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода.