Posted 19 марта 2015,, 16:59

Published 19 марта 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

СМИ: На месте крушения Boeing под Донецком нашли осколки ракеты «Бук»

19 марта 2015, 16:59

АМСТЕРДАМ, 19 марта. Судебные эксперты установили, что фрагменты, найденные на месте гибели малайзийского Boeing в Донецкой области, принадлежат ракете системы «Бук». Об этом сообщает голландский телеканал RTL Nieuws.

Корреспондент Йерун Аккерманс побывал на Украине в ноябре прошлого года и нашел на месте авиакатастрофы несколько фрагментов, которые передал на экспертизу.

После исследования химического состава фрагментов криминалисты обнаружили в них взрывчатое вещество. В частности, специалисты исследовали часть боеголовки. По информации издания, данный фрагмент был найден в фюзеляже лайнера.

Как уточняет "Новое время", издание опубликовало снимки фрагментов, а также отметило, что на осколках ракеты видна кирилличная буква Ц.

"Впервые появились доказательства того, что полет MH-17 прерван ракетой. Это доказано в ходе судебно-медицинской экспертизы боеприпасов фрагментов обломков самолета, заказанного RTL Nieuws. Международные эксперты подтвердили заключение этого исследования: MH-17 был сбит ракетой Бук", - говорится в публикации.

Ранее журналисты крупнейшего новостного портала Голландии NOS высказали свои предположения относительно расследования крушения Boeing 777. По их версии, с высокой степенью вероятности самолет был сбит ракетой "Бук", которую "привезли из России на Украину незадолго до трагедии". Такие выводы были сделаны на основании "различных фильмов из Интернета", а также показаний очевидцев и после общения с участниками расследования.
Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.