Posted 20 марта 2015,, 10:57

Published 20 марта 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Голландские эксперты в апреле возобновят поиски на месте гибели Boeing

20 марта 2015, 10:57

АМСТЕРДАМ, 20 марта. Нидерланды планируют в апреле возобновить поисковые работы на месте крушения Boeing в Донецкой области.

Как сообщило голландское правительство, группа в составе 12 военнослужащих и полицейских направлена на Украину, чтобы оценить ситуацию и подготовить условия для работы миссии. Группу сопровождает сотрудник Совета по безопасности Нидерландов - организации, которая занимается расследованием причин трагедии, пишет ТАСС.

Специалисты проработают на месте да 28 марта. Планируется, что они осмотрят район к северо-западу от населенного пункта Петропавловка, куда голландские эксперты не смогли попасть в прошлом году.

Ранее телеканал RTL Nieuws сообщил о том, что судебные эксперты установили, что фрагменты, найденные на месте гибели малайзийского Boeing в Донецкой области, принадлежат ракете системы "Бук". Корреспондент Йерун Аккерманс побывал на Украине в ноябре прошлого года и нашел на месте авиакатастрофы несколько фрагментов, которые передал на экспертизу в Варшаву, Лондон и Мюнхен.

После исследования химического состава фрагментов криминалисты обнаружили в них взрывчатое вещество. В частности, специалисты исследовали часть боеголовки. По информации издания, данный фрагмент был найден в фюзеляже лайнера.

В Совете по безопасности Нидерландов приняли к сведению расследования журналистов, но отметили, что не могут полагаться только на эту информацию, передает RTL Nieuws.