Posted 20 марта 2015,, 14:43

Published 20 марта 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Чехия дала согласие на проезд военной техники США

20 марта 2015, 14:43

ПРАГА, 20 марта. Чешское правительство в пятницу одобрило проезд через территорию страны в конце марта военной техники США, возвращающейся после учений в Польше и странах Балтии к месту дислокации в Германии, сообщил журналистам премьер Богуслав Соботка.

"Правительство единогласно одобрило проезд в период с 29 марта по 1 апреля через территорию страны военной техники и военнослужащих США, которые после учений в Польше и Прибалтике будут возвращаться к месту дислокации в Германии", - цитирует Соботку РИА "Новости".

В общей сложности в течение трех суток через Чехию проедет 118 единиц техники, в основном, бронемашин пехоты и 516 военнослужащих США. Они въедут на территорию республики тремя колоннами через границу с Польшей и соединятся на окраине Праги в районе военных казарм вблизи аэропорта имени Вацлава Гавела. Затем единая колонна направится к месту дислокации на базе у немецкого городка Вилсек.

Передвижение техники США в Чехии будет происходить с двумя ночевками. Все расходы берет на себя американская сторона.

По словам Соботки, правительство Чехии рассматривает проезд американской техники через территорию республики в рамках сотрудничества союзников по НАТО.