Posted 20 марта 2015,, 15:20

Published 20 марта 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

«Затянуть и так тугие пояса»

20 марта 2015, 15:20
Госдума «заморозила» индексацию социальных выплат, пообещав компенсировать потери в 2016 году. Экономить будут не только на наименее социально защищенных гражданах: блокадниках, чернобыльцах и студентах, но и на силовиках.

Правительственный законопроект о фактической «заморозке» индексации по соцвыплатам Госдуме удалось принять в пятницу в первом чтении в основном голосами «Единой России». Представители других думских фракций высказывались против того, чтобы экономить бюджетные деньги за счет граждан, которые и так не могут похвастаться высокими доходами.

Законопроектом приостанавливается до 1 января 2016 года индексация не только окладов госслужащих, военных, полицейских и судей, но и социальных выплат гражданам. В общей сложности поправки вносятся в 24 закона, которые затрагивают ветеранов, чернобыльцев, блокадников, инвалидов, студентов, многодетные семьи и т.д.

Впрочем, как пояснили в Госдуме, соцвыплаты в итоге будут проиндексированы в этом году на 5,5%. Именно на такой отметке правительство и депутаты зафиксировали плановую инфляцию, когда в декабре верстали федеральный бюджет на 2015 год.

«Но сегодня очевидно, что инфляция будет выше», - признал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его словам, в обновленной версии проекта федерального бюджета, которую депутатам предстоит рассмотреть в ближайшее время, инфляция заложена уже выше 12%.

По действующему закону, соцвыплаты должны быть проиндексированы на уровень инфляции. Однако из-за кризиса лишних денег в бюджете нет. Как сообщил депутатам глава Минфина Антон Силуанов, в этом году доходы госказны сократятся на 2,6-2,7 трлн рублей, поэтому урезание бюджетных расходов неизбежно.

Дабы не обременять государство «лишними тратами», законопроектом, по сути, предлагается приостановить механизм индексации в зависимости от показателя плановой инфляции. Вместо этого уровень индексации будет каждый раз закладываться в проекте федерального бюджета на соответствующий год, пояснил Жуков.

Однако, чтобы не вызывать на себя гнев около 20 млн граждан (именно столько людей, по оценкам Госдумы, являются на сегодняшний день получателями соцвыплат), депутаты решили уговорить правительство принять при доработке законопроекта поправку, по которой соцвыплаты будут доиндексированы постфактум уже в 2016 году. «То есть, индексацию предлагается провести в два этапа - на 5,5% в 2015 году и 1 февраля 2016 года - до фактического уровня инфляции в 2015 году», - пояснила глава думского комитета по труду Ольга Баталина.

Правда, доплату получат не все, а только основные категории граждан, «нуждающихся в поддержке государства», сообщили в Думе. По словам Баталиной, аналогичный порядок уже действует в отношении страховых пенсий. Если же ситуация в стране наладится, то правительство и Госдума могут вернуться к действовавшему до сих пор механизму индексаций соцвыплат - в зависимости от планового показателя инфляции. «Не стоит забывать, что предлагаемым законопроектом этот механизм не отменяется, а приостанавливается, и только в 2015 году», - подчеркнула Баталина.

Однако такой компромисс не устроил представителей трех думских фракций: КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Особое недовольство выразили в думском комитете по обороне. Там напомнили, что зарплаты военнослужащим не повышались уже три года. Кроме того, правительство втихую предложило фактически приостановить действие еще одного закона, по которому ранее президент обязал кабинет министров ежегодно повышать пенсии военным не менее, чем на 2% сверх уровня инфляции, отмечается в заключении комитета на проект.

При этом, по подсчетам депутатов, на получателях пособий и выплат правительству удастся сберечь всего 150 млрд рублей. «На чем вы экономите? Как Кипру помогать - это нормально, а свои, выходит, должны затягивать и без того тугие пояса!», - возмутился коммунист Владимир Федоткин, попутно обвинив правительство в «двойной игре».

Либерал-демократ Сергей Катасонов посоветовал Силуанову заглянуть в карманы топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний, чьи доходы он оценил в 1 трлн рублей. «Говорите, денег неоткуда взять? А банкам сколько даем? Это же бездонная бочка, в которую уходят триллионы, а экономить пытаемся на населении - это просто абсурд!», - не скрывал своего раздражения парламентарий.

Коммунист Николай Коломейцев фактически обвинил правительство в откровенной лжи, когда под предлогом падения цен на нефть оно принялось активно урезать бюджетные расходы. «Вы компенсируете разницу падения цен на нефть курсовой разницей - так что не надо тут нас водить за нос», - сказал депутат.

Думские оппозиционеры считают, что, проиндексировав соцвыплаты, государство отнюдь не разогнало бы в стране еще большую инфляцию, а, напротив, смогло бы увеличить потребительский спрос и в итоге простимулировать экономический рост. В качестве примера они сослались на кризис 2008 года, когда правительство щедро раздавало свою «заначку» не только банкам, а кое-что перепало и бюджетникам, а также получателям пособий и разных выплат.

«Но тот и этот кризис отличаются по своим характеристикам, - возразил Силуанов.- В 2008 году у нас резервы были примерно 16% ВВП, и мы тогда резко увеличили расходы бюджета, но зато потом никак не могли снизить дефицит. Поэтому ограничение бюджетных расходов связано с тем, что нужно снизить инфляцию и повысить доступность кредитов».

Депутатов такие аргументы не убедили. Напротив, они сочли, что правительство совершает очень большую ошибку. Речь, по их словам, идет не только о социально уязвимых категориях граждан, но и о военнослужащих с полицейскими, которым в этом году также не видать повышения окладов.

«Мы обижаем людей, которые защищают страну в условиях сложной геополитической ситуации. С каким настроением они будут ее защищать?», - заволновался «эсер» Михаил Емельянов. Он заподозрил, что правительство «дует в одну дуду с либералами». «Одни либералы раскачивают ситуацию на улицах, а другие помогают им в правительстве», - опечалился депутат.

Елена Земскова