Posted 20 марта 2015,, 16:01

Published 20 марта 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

В Госдуму внесен законопроект о моратории на долги валютных ипотечников

20 марта 2015, 16:01
Необходимость этой меры депутаты объясняют девальвацией рубля, повлекшей увеличение платежей по валютным кредитам в 2-4 раза. "На сегодняшний день более 45% граждан уже не могут исполнять свои обязательства, и их число растет каждый день, - отмечается в пояснительной записке к проекту. - При этом даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга".

МОСКВА, 20 марта. В Госдуму внесен законопроект о моратории на выплату долгов по кредитам валютными ипотечниками, передает корреспондент "Росбалта".

Необходимость этой меры депутаты объясняют девальвацией рубля, повлекшей увеличение платежей по валютным кредитам в 2-4 раза. "На сегодняшний день более 45% граждан уже не могут исполнять свои обязательства, и их число растет каждый день. При этом даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

По мнению разработчиков проекта, мораторий должен действовать вплоть до принятия и вступления в силу закона, который будет регулировать порядок реструктуризации валютных кредитов, либо до момента внесения соответствующих изменений в действующие нормативно- правовые акты.