Posted 20 марта 2015,, 17:45

Published 20 марта 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Столтенберг: НАТО изучит заявку Украины на вступление в случае ее подачи

20 марта 2015, 17:45

БРЮССЕЛЬ, 20 марта. НАТО готова изучить заявку Украины на членство в альянсе, если она решит подать ее, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на Брюссельском форуме.

"Будет ли Украина членом НАТО или нет - это вопрос, который должна решать Украина, будет ли она подавать заявку. Если подаст, мы изучим ее заявку таким же образом, как мы изучаем заявки от любой другой страны", - сказал Столтенберг.

Отвечая на вопросы аудитории, Столтенберг подчеркнул, что не видит противоречия между "усилением коллективной обороны" стран-членов НАТО и их "стремлением восстановить конструктивные и предсказуемые отношения с Россией".

Между тем на днях президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос вступления страны в НАТО в повестке дня сейчас не стоит и призвал сосредоточиться на реформах.

"Я не считаю разумным дискутировать по этому вопросу сегодня. Это не стоит сейчас в повестке. Мы должны сконцентрироваться на реформах, выполнить наше домашнее задание в этой области", — сказал он.

По словам Порошенко, после реформ должен пройти референдум по вопросу членства в НАТО, после которого последует точный ответ. Глава государства также подчеркнул, что Россия не определяет, в какой союз Украина должна вступать, а в какой – нет. "Еще с 2008 года есть обещание, что двери в НАТО для нас открыты", – добавил он.

Отметим также, в конце декабря Порошенко подписал закон об отмене внеблокового статуса Украины.