Posted 21 марта 2015,, 10:52

Published 21 марта 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Президент Болгарии не поедет в Москву 9 мая

21 марта 2015, 10:52

СОФИЯ, 21 марта. Президент Болгарии Росен Плевнелиев принял решение не ехать в Москву на Парад в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне, сообщает NewsBG.ru.

О причинах отказа Плевнелиева в данный момент ничего неизвестно. Пресс-служба президента подтвердила, что приглашение на мероприятие он получал.

Ранее стало известно, что аналогичное решение принял президент Словакии Андрей Киска. При этом лидеры ряда других государств - в частности, президент Чехии Милош Земан - подтвердили свое участие в Параде Победы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила на празднование мероприятий, посвященных 70-летию Победы 9 мая в Москве, 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций. Он отметил, что около 30 позитивных ответов уже получены.
"Мы пригласили 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций, включая ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский союз. Около 30 позитивных ответов мы уже получили. Это практически все наши партнеры по СНГ, БРИКС, Вьетнам, Монголия, ряд европейских стран, балканские государства - Сербия, Черногория, Македония, а также Словакия, Греция, Кипр", - цитирует РИА "Новости" слова Лаврова в интервью программе "Вести в субботу".
Министр выразил уверенность в том, что торжества пройдут на очень хорошем уровне.