Posted 21 марта 2015,, 10:33

Published 21 марта 2015,, 10:33

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Бжезинский: Ничто не помешает русским разместить ядерное оружие в Крыму

21 марта 2015, 10:33

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. Американский политолог Збигнев Бжезинский уверен, что Россия разместит ядерное оружие в Крыму.

"Нет ничего, что помешало бы русским разместить ядерное оружие в Крыму, если они того пожелают", - сказал Бжезинский в выступлении на форуме Германского института Маршалла в Брюсселе.

По словам Бжезинского, нет никакого эффективного правового запрета против этого. "Таким образом, я склоняюсь к мнению, что они, вероятно, сделают это", - сказал эксперт, передает радио "Свобода".

Но это, по мнению политолога, в военном отношении не является чем-то определяющим. "Что беспокоит меня больше, так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом - совершали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие - этого не происходило на протяжении десятилетий, и это опасно", - подчеркнул он.

По его мнению, если Минские соглашения будут уважаться, это может быть отправной точкой для некоторого упорядочивания ситуации, в котором есть своего рода отношения "услуга за услугу", но не все вопросы при этом будут решены - проблема Крыма не может быть сейчас решена окончательно. "Итак, статус-кво - новый статус-кво - на некоторое время будет вероятно сохранен", - отметил экс-советник президента США.

По мнению Бжезинского, важно, чтобы Россия не проводила политику подрыва трансформации Украины при помощи Запада в подлинную, как он выразился, ответственную демократию. "Довольно легко при помощи коротких военных столкновений навязать Украине такую высокую экономическую цену, что ее усилия по самореформированию забуксуют", - подчеркнул он.

"Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России", - резюмировал политолог.

Как сообщалось, в рамках внезапной проверки Россия перебросит в Крым стратегические ракетоносцы Ту-22М3.

Кроме этого, в документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" президент Владимир Путин признает, что для разоружения украинской армии в Крыму власти РФ тайно перебросили на полуостров подразделения морской пехоты и ГРУ. По словам Путина, в 2014 году РФ была готова к неблагоприятному развитию событий в Крыму и не исключала приведения в готовность ядерных сил.