Posted 22 марта 2015,, 18:43

Published 22 марта 2015,, 18:43

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

НАТО: Со странами, желающими участвовать в создании ЕвроПРО, РФ говорит на языке "дипломатии ядерных боеголовок"

22 марта 2015, 18:43
"Румыния попала под большое давление, когда стала частью щита (ПРО). Польша находится под большим давлением, и теперь все, кто еще хочет присоединиться к этому оборонительному проекту, окажутся под дипломатическим и политическим давлением", - заявил Филипп Бридлав. Накануне посол РФ в Копенгагене Михаил Ванин заявил, что Дания может подвергнуться ядерному удару со стороны России.

БРЮССЕЛЬ, 22 марта. Россия пытается оказать давление на все страны, желающие участвовать в проекте создания единой системы противоракетной обороны, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав. Таким образом генерал прокомментировал слова посла РФ в Дании о том, что та будет мишенью для возможной ядерной атаки.

"Румыния попала под большое давление, когда стала частью щита (ПРО). Польша находится под большим давлением, и теперь все, кто еще хочет присоединиться к этому оборонительному проекту, окажутся под дипломатическим и политическим давлением", - заявил главком.

Накануне посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания может подвергнуться ядерному удару со стороны России. Причиной для такого решения Москвы дипломат назвал желание датчан разместить на своей территории системы ПРО НАТО.

"Не верю, что жители Дании полностью осознают последствия того, что случится, если их страна войдет в возглавляемую американцами систему ПРО. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", — написал посол в своей колонке для газеты Jyllands Posten.

По планам формирование ЕвроПРО должно завершиться к 2018 году. Власти России считают, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе представляет угрозу национальной безопасности. В частности, такая система может нивелировать возможности российского ядерного щита и нарушить паритет США и РФ в части стратегических ракетных вооружений.

Напомним, в политическом обиходе ранее использовалось выражение "дипломатия канонерок", что трактовалось как «железный кулак угрозы силой в бархатной перчатке дипломатических отношений». Это выражение ныне связано с любой практикой использования военно-морских сил во внешнеполитических целях. Позднее появилось синонимичное выражение «дипломатия авианосцев», на которых в том числе может быть установлено ядерное оружие.