Posted 23 марта 2015,, 08:49

Published 23 марта 2015,, 08:49

Modified 31 января, 03:25

Updated 31 января, 03:25

Польша и США отрабатывают переброску систем ПРО под Варшавой

23 марта 2015, 08:49

ВАРШАВА, 23 марта. На полигоне в польском городе Сохачев в 60 км от польской столицы вооруженные силы Польши и США проводят учения, направленные на отработку переброски систем противоракетной обороны Patriot. В маневрах принимают участие около 100 американских военнослужащих, передает ТАСС.

"Мы хотим продемонстрировать нашу общую способность быстрой переброски систем Patriot для защиты Варшавы", - указал на брифинге вице-премьер, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

Он подчеркнул, что комплекс ПРО был переброшен в республику в срочном порядке, "так как мы хотели это отработать". "В прошлом году мы в принципе изменили специфику организации учений, и это уже не запланированные на многие годы мероприятия. Решение было принято несколько дней назад, и приказы выполнялись быстро", - указал министр.

По словам Семоняка, за последний год присутствие американских солдат в республике в рамках различных учений было беспрецедентным по численности и масштабам. В Польшу прибывали для общих маневров истребители F-16, десантники и бронетанковые войска США. "Это союзнический ответ на происходящее на востоке Европы", - указал он.

Американский полковник Грег Брайди отметил, что учения в Сохачеве - это очередные общие маневры американских солдат в Европе. По его словам, конвой из 30 машин, в том числе пусковая установка и радар проехали трассу протяженностью 1200 км из Германии в Польшу за три дня. "Мы ехали, но можем и прилететь", - подчеркнул он.

Как пояснил польский полковник Роберт Фромхольц из управления противовоздушной и противоракетной обороны генштаба Польши, помимо проверки быстрой переброски системы Patriot, нынешние учения направлены на отработку взаимодействия пункта управления с боевыми частями.

В ближайшие месяцы Польша и США намерены сотрудничать в сфере обороны не менее активно. "2015 год будет годом многих польско-американских учений, - добавил Семоняк. - Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше".

Системы Patriot уже неоднократно принимали участие в учениях в Польше. На этот раз их прибытие состоялось в рамках операции Atlantic Resolve, начатой из-за конфликта на востоке Украины и направленной на обеспечение постоянного ротационного присутствия военных на восточных рубежах НАТО. В настоящее время помимо систем Patriot в Польше и странах Балтии находятся около 550 американских солдат.

В последние несколько месяцев Польша рассматривает возможность приобретения систем для национальной системы ПРО. Варшава анализирует предложения двух поставщиков. Это американская компания Raytheon, которая предлагает системы Patriot, а также французский консорциум фирм MBDA и Thales (с системами SAMP/T). По словам Семоняка, до конца апреля будут приняты первые рекомендации по этому вопросу, однако с нынешними учениями это никак не связано.