Posted 23 марта 2015,, 10:30

Published 23 марта 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Минфин призвал не открывать войну с международными рейтинговыми агентствами

23 марта 2015, 10:30

МОСКВА, 23 марта. Проблема с оценкой рейтинговых агентств носит глобальный характер, и не нужно открывать войну с этими агентствами, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак на заседании комитета по международным делам Совета Федерации.

"Мы можем возмущаться оценками этих агентств, которые бывают необъективными и несправедливыми, это касается не только России, это глобальная проблема", - подчеркнул Сторчак, добавив, что с агентствами, тем не менее, "необходимо считаться".

"Но думаю, что не нужно открывать войну с рейтинговыми агентствами, которые играют существенную роль", - приводит "Интерфакс" слова замглавы Минфина.

Он отметил, что рейтинговые агентства также могут играть положительную роль, так как на их рейтинги которых удобно ориентироваться некрупным инвесторам при покупке ОФЗ.

"Рейтинговые агентства часто играют положительную роль, особенно для небольших институциональных инвесторов. В перспективе эта роль может быть связана с открытием финансового рынка для розничного инвестора", - сказал Сторчак.

Как сообщает РИА Новости, ранее на том же заседании директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов заявил, что объективность последних решений рейтинговых агентств в отношении России вызывает сомнение, а понижение рейтинга РФ идет в русле санкционного давления Запада.

В начале года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг России до "ВВВ-". Спустя неделю агентство Moody"s понизило рейтинг российских гособлигаций до "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, Fitch и Moody"s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории. В конце января агентство S&P первым понизило суверенный рейтинг России до "спекулятивного" уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-".

В конце февраля агентство Moody"s понизило суверенный кредитный рейтинг России на одну ступень — с уровня "Baa3" до спекулятивного "Ba1" с негативным прогнозом. В качестве основных причин для понижения агентство указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также снижение обменного курса рубля.