Posted 23 марта 2015,, 10:47

Published 23 марта 2015,, 10:47

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Песков: Не все ветераны смогут попасть на Красную площадь

23 марта 2015, 10:47
"Ветеранские организации представляют ветеранов, списки, которые дают ветеранские организации, берутся за основу, то есть здесь ветеранские организации и определяют (количество присутствующих на Параде)", - отметил представитель Кремля. Песков также уточнил, что "существует организационный комитет, который занимается подготовкой и проведением праздничных мероприятий 9 мая".

МОСКВА, 23 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что списки приглашенных на Парад Победы в Москве 9 мая составляются на основе данных ветеранских организаций, сообщает ТАСС.

"Ветеранские организации представляют ветеранов, списки, которые дают ветеранские организации, берутся за основу, то есть здесь ветеранские организации и определяют (количество присутствующих на Параде)", - отметил представитель Кремля.

Песков также уточнил, что "существует организационный комитет, который занимается подготовкой и проведением праздничных мероприятий 9 мая".

"Конечно, все желающие не смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая", - признал пресс-секретарь.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на вице-мэра столицы по вопросам социального развития и члена оргкомитета по подготовке к празднованию Леонида Печатникова сообщила, что парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, не смогут посетить ветераны, которые приедут к 9 мая в Москву по собственной инициативе.

По его словам, ветеранов, приехавших без приглашений, будут встречать на вокзалах и отправлять в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, либо разместят в гостиницах Москвы по минимальным расценкам.В клинике в Звенигороде с ними будут работать 20 волонтеров.

Всего, по данным газеты, от каждого региона, кроме столицы, на церемонию попадет только один ветеран с одним сопровождающим. Выбирают тех, кто может перенести перелет по состоянию здоровья. Кроме того, "из-за особых мер безопасности" без приглашения попасть на парад будет невозможно.