Posted 23 марта 2015,, 12:26

Published 23 марта 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Опрос: Вопреки разразившемуся в стране кризису, большинство россиян ждет положительного экономического эффекта от присоединения Крыма

23 марта 2015, 12:26

МОСКВА, 23 марта. Большинство россиян (69%) считают, что вхождение Крыма в состав России будет иметь положительные экономические и политические последствия. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром", сообщает "Интерфакс".

Негативных перемен ждут 17% опрошенных, еще 5% не предполагают никаких изменений.

Большинство россиян верят, что экономические и политические последствия от включения Крыма в состав РФ будут положительные - так считает 69% опрошенных, из них 19% говорят, что последствия будут исключительно позитивные. О негативе говорят 17%, еще 5% не ожидают никаких последствий от этого, а 9% затруднились ответить.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам прошедшего на полуострове референдума. Как сообщалось, присоединение к России поддержали 96% жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Киев и страны Запада, однако, не признали голосование легитимным.

После присоединения Крыма к России США и страны ЕС стали вводить персональные санкции. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся.

Лидеры Евросоюза считают, что санкции против России необходимо сохранить до полной реализации в Донбассе минских соглашений, которая запланирована на конец 2015 года.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, на днях заявил, что одним из вариантов избавления от западных санкций для России могло бы стать возвращение Украине Крыма вместе с компенсацией ущерба украинской стороне.

Власти США также неоднократно подчеркивали, что американские санкции, введенные против России после воссоединения с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров не вернется обратно в состав Украины. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки отметила: "Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация" Россией полуострова. По ее словам, позиция администрации Барака Обамы по этому поводу за последний год не изменилась. Псаки добавила, что при присоединении Крыма Россия "нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины". Россия "использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на Востоке Украины", сказала она.