Posted 23 марта 2015,, 12:52

Published 23 марта 2015,, 12:52

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Глава Южной Кореи прибудет на похороны первого премьера Сингапура

23 марта 2015, 12:52

СЕУЛ, 23 марта. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе выразила соболезнования Сингапуру в связи с кончиной первого премьер-министра страны Ли Куан Ю и заявила о намерении принять участие в запланированной на воскресенье церемонии похорон.

"Я глубоко огорчена известием о кончине премьер-министра Ли Куан Ю и выражаю свои глубокие соболезнования премьер-министру Ли Сянь Луну и семье погибшего, а также людям Сингапура", - говорится в сообщении Пак Кын Хе, размещенном на сайте "Чхонвадэ".

"Он построил особую близость с Кореей, посещая страну по различным случаям и стал нашим другом, который обладал неоценимой мудростью по продвижению отношений между Южной Кореей и Сингапуром", - подчеркнула южнокорейский президент, слова которой приводит РИА "Новости".

Церемония похорон пройдет 29 марта в 14.00 по местному времени (09.00 мск) в Культурном центре Национального университета Сингапура. Прощание с экс-премьером состоится с 25 по 28 марта в здании парламента.

В начале февраля первый премьер-министр независимого Сингапура был доставлен с тяжелой формой пневмонии в больницу и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В минувшие выходные состояние 91-летнего Ли Куан Ю продолжило ухудшаться. В воскресенье он скончался. Об этом сообщил его сын, нынешний премьер-министр страны Ли Сянь Лун.

Ли Куан Ю стал первым в истории премьер-министром Республики Сингапур в 1959 году и оставался у власти в течение 31 года. Политик сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему. Эксперты называют Ли Куан Ю одним из создателей сингапурского "экономического чуда", благодаря которому страна превратилась в одно из самых богатых государств.