Posted 23 марта 2015,, 15:03

Published 23 марта 2015,, 15:03

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Эксперт: Забастовка учителей в Забайкалье может стать первой ласточкой

23 марта 2015, 15:03

МОСКВА, 23 марта. Учителя в России впервые за 15 лет прибегли к приостановке работы. Не исключено, что подобные акции протеста через некоторое время могут прокатиться и по другим регионам страны, по той причине, что в местных и региональных бюджетах просто нет денег на зарплату бюджетникам. Такое мнение высказал "Росбалту" сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов, комментируя завершившуюся в Забайкалье забастовку учителей.

По словам профсоюзного лидера, учителя из Забайкалья, прекратившие работу из-за задержек с выплатой зарплат, впервые воспользовались нормой, имеющейся в Трудовом кодексе, которая позволяет приостановить выполнение работником своих трудовых обязанностей в связи с задержкой выплаты заработной платы более чем на две недели.

Он считает, что с начала 2000-х это первый известный ему случай. Дело в том, что последние 15 лет учителя жаловались, на низкий уровень оплаты труда, но на забастовку вышли впервые, потому что хоть денег было и мало, но их хотя бы регулярно платили, отмечает профлидер. Сейчас ситуация меняется в худшую сторону и приближается к тому положению, которое имело место в 90-е годы, когда бюджетникам месяцами не платили зарплату.

История с забайкальскими педагогами была "вопиющей", заявил Демидов, поскольку на середину марта они еще не получили всех декабрьских денег. "Повод для приостановки работы у них был бесспорный", - добавил он. Одновременно профлидер предрек, что "задолженности (по зарплатам. - Прим. "Росбалта") будут и в других регионах. Возможно, они уже есть, просто пока эта информация не вышла в публичное пространство".

Он напомнил, что "мы с вами еще первый квартал года не пережили". По словам Демидова, "ситуация по бюджету в 2015 году будет очень жесткой". "Субсидии регионам из федерального бюджета на выполнение майских указов президента 2013 года, касающихся ряда социально-экономических сфер, в частности, образования и здравоохранения, сокращены в полтора-два раза, - рассказал он. - Понятно, что регионам заткнуть эту дыру особенно нечем. Поэтому Забайкальский край — это первая ласточка".

К 19 марта в Забайкалье приостановили работу более 60 человек, столько же учителей обещали присоединиться к акции в ближайшие дни. Из-за невыхода преподавателей на работу в ряде учебных заведений края с 18 марта начались досрочные каникулы. Учебная четверть раньше срока закончилась в школе № 2 поселка Первомайский (Шилкинский район), школах №№ 3 и 7 и гимназии Краснокаменска.
В аппарат уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, по данным на 23 марта, поступило пять обращений о задержке социальных выплат (ветеранских пособий), две жалобы на задержку опекунских выплат и две – от многодетных матерей.
Сегодня учителя забайкальского Краснокаменска и Первомайского вышли на работу, прекратив забастовку, которая была начата в связи с задержками выплаты заработной платы.