Posted 23 марта 2015,, 15:20

Published 23 марта 2015,, 15:20

Modified 31 января, 03:26

Updated 31 января, 03:26

Эксперт: Пропаганда идеи затягивания поясов ради интересов государства не будет иметь успеха

23 марта 2015, 15:20

МОСКВА, 23 марта. Российские педагоги, которые впервые за пятнадцать лет вышли на забастовку в Забайкальском крае по причине задержки заработной платы на три месяца, вряд ли будут терпеть подобные нарушения своих трудовых прав по идейным соображениям и в других регионах страны. Такое мнение высказал "Росбалту" сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов, комментируя завершившуюся в Забайкалье забастовку учителей.

Демидов отметил, что задержки с зарплатой в Забайкалье были у десятков тысяч учителей, но приостановили работу только 60 человек. По словам эксперта, чтобы понять, много это или мало, надо учесть, что "эти люди оказались под довольно сильным прессом". Дело даже не только в угрозе репрессий. Им стали объяснять, что страна, как сказал вице-губернатор края, "находится в тяжелейшей геополитической ситуации". То есть, бюджетников просят потерпеть и затянуть пояса потуже, пояснил Демидов.

Однако, по его собственным впечатлениям от общения с педагогами, у него сложилось мнение, что такие аргументы "вряд ли будут работать". Потому что "затягивать пояса" должны все". "Я думаю, что эта пропаганда не будет иметь особого успеха и масштабные задержки заработной платы будут приводить к масштабным акциям протеста", - считает профлидер.