Posted 23 марта 2015,, 15:10

Published 23 марта 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Анатомия слухов: Возвращение внутренней политики

23 марта 2015, 15:10
В администрации президента РФ снова происходят перестановки, в Петербург кто-то свозит неонацистов со всей Европы, а сын Виктора Януковича якобы погиб на Байкале. Эти события успели обрасти наибольшим количеством слухов.

В администрации президента РФ снова происходят перестановки, в Санкт-Петербург кто-то свозит неонацистов со всей Европы, а сын Виктора Януковича якобы погиб на Байкале. Эти события успели обрасти наибольшим количеством слухов.

Самая громкая новость, разумеется, - гибель Виктора Януковича-младшего. Он меньше, чем второй сын украинского экс-президента Александр, занимался политикой, любил, как говорят, погонять на спортивных автомобилях. И погиб за рулем. Это подтвердили сразу несколько украинских политиков, включая таких разных деятелей, как советник министра внутренних дел Антон Геращенко и бывший депутат Верховной рады, а ныне один из руководителей так называемых народных республик в Луганской и Донецкой областях Олег Царев. На официальном уровне эту новость никто пока не подтверждает.

МИД Украины заявил, что ждет информации от российской стороны. А Москва вроде как такими сведениями не располагает. По крайней мере, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти слухи. Региональные власти и правоохранительные органы, которые ранее и сообщили о гибели на Байкале некоего Виктора, в свою очередь, совсем запутали ситуацию. Они утверждают, что речь идет о Викторе Давыдове, который как будто никакого отношения к семейству Януковичей не имеет.

Тем не менее, уже понятно, что погибшим был именно сын украинского экс-президента. Пресс-секретарь Александра Януковича, брата погибшего, Юрий Кирасир подтвердил журналистам информацию о гибели Виктора Януковича-младшего. В свою очередь, украинская «Партия регионов», лидером которой был экс-президент, вывесила на своем сайте некролог. Что касается фамилии, то уже известно, что Давыдова — фамилия бабушки сына экс-президента. Как часто бывает с творческими псевдонимами, именно ее Виктор Янукович-младший выбрал, когда решил отказаться от отцовской — как слишком узнаваемой и скандальной. Якобы новые документы им уже были получены, потому и именовали погибшего в российских пресс-релизах Виктором Давыдовым.

Первым о происшествии накануне сообщило украинское издание «Левый берег». По словам источников этого сайта, Виктор Янукович-младший участвовал в автомобильных соревнованиях в районе озера Байкал. Однако микроавтобус Volkswagen, в котором, кроме него, находились еще пять человек, выехал на озеро в зоне, где был тонкий лед. Автомобиль ушел под воду. Пятеро пассажиров спаслись, а водитель - Янукович-младший - был пристегнут, что его якобы и погубило.

Разумеется, эта смерть вызвала массу слухов. Многие не захотели поверить в официальную версию. Например, говорят, что Янукович-младший якобы скончался до того, как попасть под лед. Мол, машину столкнули в полынью, пристегнув к водительскому креслу труп. Это известный прием в криминальных разборках.

Зачем было убивать младшего сына экс-президента, достаточно далекого от политики, несмотря на то, что он успел побывать депутатом Верховной рады? Тут слухмейкеры дают волю фантазии.

Первый вариант — это сигнал от российских властей отцу погибшего, который якобы то ли мешает свести на нет военный конфликт на Украине, то ли совсем наоборот — слишком активно помогает сторонникам завершения военных действий на Донбассе. Второй вариант — это отзвук олигархической войны, идущей в Киеве, где столкнулись президент Петр Порошенко и глава Днепропетровской областной администрации Игорь Коломойский. Якобы Янукович все еще остается серьезным фактором во внутриукраинской политике и мешает одной из сторон конфликта, скорее всего, Коломойскому. Есть и другие конспирологические версии, которые звучат совсем уж экзотично, но они настолько не внушают доверия, что их бессмысленно обсуждать.

С этой точки зрения, слухи, разросшиеся вокруг смерти Виктора Януковича-младшего, похожи на обсуждение причин и последствий отставки главы Управления внутренней политики администрации президента (УВП АП) РФ Олега Морозова. Он уходит «по состоянию здоровья» и, как говорят, по возрасту заниматься созданием «кадровых резервов», а на его место Владимир Путин назначил Татьяну Воронову.

Слухи об отставке Морозова активно зазвучали на прошлой неделе и быстро просочились в прессу. Кадровые перестановки были предрешены еще раньше, однако никто не думал, что все случится именно сейчас. Однако вопрос решился быстро, как говорит источник «Росбалта», близкий к администрации президента, - по той простой причине, что ни у кого не возникло серьезных возражений в отношении Татьяны Вороновой, которую первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин предложил на смену Морозову.

Слухи о каких-то серьезных переменах, которые стоят за этой перестановкой, таким образом, явно мало обоснованы, хотя они, разумеется, и появились. Наиболее похожа на правду версия о том, что ускорила отставку Морозова история с задержанием губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Он до сих пор не снят с поста, хотя и находится под арестом. И якобы такая странная ситуация связана с тем, что нашлись силы, которые высказались против столь откровенных акций в отношении региональных элит, как это случилось с сахалинским руководителем, которого показательно и публично в наручниках везли в Москву. К этой группе якобы относился и Олег Морозов.

Впрочем, даже если это и так, скорее всего, экс-сотрудник аппарата ЦК КПСС, каковым являлся уже бывший руководитель УВП АП, был достаточно предусмотрителен, чтобы не высказывать публично свое недовольство тем или иным решением руководства. Так что версия о политических причинах его отставки критики не выдерживает. Так же как и совсем нереалистичная версия о том, что якобы УВП АП активно участвовало в подготовке форума крайне правых и практически неонацистских партий, прошедшего в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, и якобы это-то и стало последней каплей при принятии решения о перестановках в управлении внутренней политики.

Тем более что Татьяна Воронова - «проверенный боец». Она стала известна после того, как внутри «Единой России» ей доверили (как говорят, как раз Вячеслав Володин) собирать и обнародовать выборные нарушения и другие компрометирующие грешки оппозиции. Воронова продемонстрировала в этой работе свою большую работоспособность, жесткость и полное отсутствие каких-либо сантиментов, и ее карьера быстро пошла в гору. Следующим этапом была Центральная избирательная комиссия. Ну а потом была администрация президента, где ее новая должность — лишь логическое продолжение прежних достижений.

Зато можно точно сказать, что назначение Вороновой — это аппаратная победа Вячеслава Володина. Именно «его человек» займет ключевой пост в области внутренней политики. Что само по себе явно является возвращением именно внутриполитической повестки дня на первый план в России. Украина постепенно уступает место происходящему внутри страны, и в Кремле к этому готовы.

Иван Преображенский