Posted 25 марта 2015,, 05:30

Published 25 марта 2015,, 05:30

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Роскомнадзор просит Twitter удалить экстремистские аккаунты

25 марта 2015, 05:30

МОСКВА, 25 марта. Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунты экстремистов, сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу российского ведомства Александра Жарова.

Также направлен запрос в блог-платформу с требованием раскрыть данные 108 блогеров и заблокировать запрещенный контент. По мнению Жарова, российское представительство Twitter всячески затягивает выполнение требований его ведомства.

Американская блог-платформа неоднократно игнорировала требования российского законодательства, связанные с ограничением доступа пользователей к противоправной информации. Речь идет о ресурсах, связанных с призывами к массовым мероприятиям и беспорядкам, а также страницы экстремистского характера.

По данным ведомства, на блокировку в Единый реестр запрещенной информации было внесено 55 страниц в Twitter: 24 записи по наркотической тематике, 20 записей, связанных с суицидом, 6 записей по детской порнографии и др. На текущий момент по всем записям запрещенная информация удалена.

Основная проблема заключалась в отсутствии специального контактного адреса для переписки с российскими властями. Проработка вопроса удаления запрещенной информации могла занимать от трех дней до недели.

Ранее стало известно, что Twitter отказался блокировать информацию о событиях на Украине по запросу России. "Мы отказались исполнять несколько запросов о блокировке популярных противников российского правительства и другие требования ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине", — сообщил сервис микроблогов. После этого администрация сервиса Twitter заявила о намерении вступить в переговоры с Роскомнадзором.

С 1 января 2015 года вступил в силу закон о хранении персональных данных, обязывающий компании владеющие в том числе почтовыми сервисами, соцсетями и поисковиками, с 1 сентября 2016 года хранить персональные данные российских пользователей исключительно на серверах на территории России.